Enthüllung von OnePlus 5 am 20. Juni, Start in Indien für den 22. Juni geplant [Offizielles Presse-Rendering durchgesickert]

Gestern hat OnePlus endlich die Nachricht über die Enthüllung des mit Spannung erwarteten „OnePlus 5“, das für den 20. Kurz nach den aufregenden Neuigkeiten tauchte die angeblich neue Pressedarstellung des OnePlus 5 mit freundlicher Genehmigung von Android Police online auf. Das durchgesickerte Rendering weist alle vorherigen Gerüchte zurück und gibt einen definitiven Überblick über das OP5-Design. Nach der Ankündigung hat OnePlus weltweit Pop-up-Events geplant, bei denen interessierte Fans einen ersten Blick auf das Gerät werfen können. Das Unternehmen wird das OnePlus 5 in Indien nur zwei Tage nach der globalen Enthüllung am 22. Juni bei einer Veranstaltung in Mumbai um 14:00 Uhr IST vorstellen.

Laut dem frischen Rendering wird OnePlus 5 ein Dual-Rückfahrkamera-Setup aufweisen und das Design scheint dem iPhone 7 Plus sehr ähnlich zu sein. Der Blitz ist neben dem Kameramodul platziert, während sich das OnePlus-Branding in der Mitte befindet. Rechts und links sind die Power-Taste und die Lautstärkewippe zu sehen. Es wurde bereits bestätigt, dass das Gerät von einem Snapdragon 835-Prozessor angetrieben wird, und das durchgesickerte Bild zeigt die Aufnahme des charakteristischen Stummschalters von OnePlus oben links. Der Rest der Hardware ist derzeit nicht bekannt, aber wir erwarten noch mehr solcher Lecks vor dem offiziellen Start.

OnePlus-Fans in Indien, die eine SMS-Benachrichtigung gesetzt haben, um den Start von heute bis zum 20. Eingefleischte Fans können auch Tickets kaufen, um die Veranstaltung am 22. Juni live zu verfolgen, die im NSCI Dome in Mumbai stattfindet.

Stichworte: AndroidNewsOnePlusOnePlus 5